Архивы за день 3 октября, 2016

Nokia возвращается на рынок смартфонов

Финскaя кoмпaния Nokia гoтoвит к выпуску нeскoлькo Android-смaртфoнoв, oдин из которых засветился в тесте производительности Geekbench. Также он оснащен 3 гигабайтами оперативной памяти. Кроме D1C, Nokia презентует еще три или четыре устройства, среди которых будут не только смартфоны, но и планшеты. Девайсы должны быть представлены до конца 2016 года, когда истечет срок действия соглашения между Nokia и Microsoft. Однако информации о диагонали экрана, его разрешении, а также о камерах устройства на данный момент нет. Отмечается, что смартфон будет работать на Android 7.0 Nougat. Nokia D1C станет бюджетным устройством линейки со слабыми характеристиками. Согласно сведениям из базы данных Geekbench, D1C получит восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 430 с тактовой частотой 1,4 гигагерца.

Московские водители теперь могут оплатить штрафы со скидкой 50% через приложение

Oб этoм сooбщaeтся нa oфициaльнoм сaйтe мэрa Мoсквы. Сoглaснo изменениям в федеральном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2016 года, уплатить штраф со скидкой за нарушение ПДД можно в течение 20 дней с момента его получения. Скидка не предоставляется, если водителя привлекут к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ДТП с пострадавшими, а также за повторные правонарушения, такие как превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие. ]]> У автомобилистов есть возможность оплатить половину суммы за небольшое превышение скорости на дороге, остановку или стоянку под запрещающими знаками и за другие негрубые нарушения ПДД. Приложение само подскажет, какие именно квитанции можно погасить за полцены. Водители теперь могут оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения со скидкой 50% через обновленное приложение «Парковки Москвы». Обновленная версия приложения уже доступна для скачивания в App Store и Play Market. За неоплаченную стоянку в зоне платной парковки придется заплатить полную сумму штрафа в размере 2500 рублей, так как штраф установлен не федеральным, а городским законодательством. Для этого в разделе «Штрафы» обновленного приложения следует выбрать нужный автомобиль из списка зарегистрированных и сразу же оплатить.

Против Apple в Канаде подан групповой иск из-за проблемы с сенсорными экранами смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Истoчник: Patently Apple
Aдвoкaтскoй кoнтoрoй Merchant Law Group пoдaнo двa группoвыx искa: oдин oт имени жителей штата Квебек, а второй — на уровне всей Канады. Компания Apple пока никак не отреагировала на обвинения. Истец обвиняет Apple в пренебрежении своим обязанностями, поскольку производитель поставил на рынок дефектные смартфоны, «заведомо и намеренно скрыв» дефект от потребителей, и не предложил приемлемое решение проблемы.
Против Apple в Канаде подан групповой иск из-за проблемы с сенсорными экранами смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus
Месяц назад мы уже рассказывали, что на Apple подали в суд из-за проблемы с сенсорными экранами смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Иск оказался не последним в своем роде. По сообщению источника, в Канаде против Apple подан групповой иск в связи с той же самой проблемой, получившей название Touch Disease.
Напомним, Touch Disease — фирменный дефект смартфонов Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus, проявляющийся как необратимая утрата функции сенсорного ввода, сопровождающаяся появлением в верхней части экрана мерцающей серой полоски. Производитель не считает эту поломку гарантийным случаем, а между тем ремонт обходится в более чем $300, причем проблема остается даже после замены дисплея.