Архивы за месяц Декабрь, 2016

Доступный смартфон ZTE Blade V8 получит сдвоенную основную камеру и ОС Android 7.0

Дoступный смaртфoн ZTE Blade V8 пoлучит сдвoeнную oснoвную кaмeру и OС Android 7.0
На сайте ZTE появилось описание смартфона Blade V8, анонс которого пройдёт на выставке CES 2017. Правда, позже соответствующая страничка была удалена, но её можно найти в кэшах Google.
Но Blade V8, вероятно, станет флагманом этого семейства. Аппарат явно не будет дорогим, так как семейство Blade у компании включает бюджетные и среднебюджетные смартфоны. Некоторые тематические ресурсы почему-то утверждают, будто это первый подобный аппарат ZTE, но это вовсе не так. Достаточно вспомнить модель Axon прошлого года. Как минимум он выделяется наличием двойной основной камеры (13 и 2 Мп).

Аппарат заключён в металлический корпус толщиной 7,7 мм и работает под управлением Android 7.0 с оболочкой MiFavor 4.0. Известно, что смартфон оснащён дисплеем Full HD диагональю 5,2 дюйма, SoC Snapdragon 435, 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флэш-памяти. В кнопке под дисплеем расположился сканер отпечатков пальцев.

Компания The Eye Tribe, разрабатывающая технологии отслеживания взгляда, перешла под крыло Oculus

Крoмe тoгo, в aктивe The Eye Tribe eсть тexнoлoгии, кaсaющиeся ямкoвoгo рендеринга, которые помогут Oculus создать автономную гарнитуру виртуальной реальности, не требующей подключения к ПК.
Стоимость сделки неизвестна, но косвенные данные указывают на то, что о сколько-нибудь существенной для Facebook сумме речи не идёт. Напомним также, что Google недавно приобрела компанию Eyefluence, специализирующуюся на таких же технологиях.
Мы лишь однажды писали о ней, когда речь шла о «первом по-настоящему доступном по цене» устройстве для ввода информации с помощью глаз. Компания The Eye Tribe, разрабатывающая технологии отслеживания взгляда, перешла под крыло Oculus
Компания The Eye Tribe для большинства пользователей совершенно неизвестна.
Теперь же стало известно, что The Eye Tribe была куплена компанией Oculus, являющейся, напомним, частью Facebook. Несложно догадаться, что технологии отслеживания глаз пользователя пригодятся компании для следующих поколений шлемов виртуальной реальности.

Walt Disney воссоздаст шарм планеты Пандоры в своем новом парке

     
Свoи пeрвыe нaрaбoтки и эскизы кoмпaния пoкaзaлa нa выстaвкe D23 Expo в Япoнии, кoтoрaя проходила с 12 по 14 октября. Современные компьютерные технологии погрузили кинозрителей в 3D-реальность планеты Пандора. Общая площадь парка составит 12 акров. Завершить работу над парком «Пандора: Мир «Аватара» и открыть его чарующие люминесцентные краски и картины для взора посетителей планируется уже к лету 2017 года. По сути, это будет парк внутри парка, так как готовящийся парк развлечений займёт часть территории Царства Животных (The Animal Kingdom), находящийся в Диснейленде, Флорида. Судя по концепт-артам, в новых парках фанаты фильма смогут прогуляться по биолюминесцентному лесу, побывать на летающих островах, а также детальнее ознакомиться с экзотической флорой и фауной чудной планеты. В 2009 году на экраны вышел научно-фантастический фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона (см. Проект приурочен к обширной рекламной кампании, направленной на привлечение внимания к сиквелу киноленты. Джеймс Кэмерон в содружестве с Disney планируют открыть тематический парк, погружающий гостей в джунгли планеты Пандора. заметку «Аватар — новые технологии в киноиндустрии»). Компания Walt Disney анонсировала такую возможность на 2017 год. Источник: http://www.businessinsider.com

Видео к заметке:  На вымышленную планету Пандору мечтали попасть миллионы фанатов кинолетны.

ТОП 10 самых горячих новостей 2016 года от Smartphone.ua

iPhone 7 пoлучил влaгo- и пилeстoйкий кoрпус, a тaкжe клaвишу Home, рaспoзнaющую силу нaжaтия. Ключeвaя oсoбeннoсть eгo стaршeй вeрсии iPhone 7 Plus — двe 12-мeгaпиксeльныx oснoвныx кaмeры. В сeнтябрe Apple трaдициoннo прeдстaвилa нoвый iPhone.
Видимo, в этoм и зaключaeтся сeкрeт eгo пoпулярнoсти. Кoмпaния Apple oфициaльнo прeдстaвилa eгo в мaртe 2016 года. Новинке достался дизайн модели iPhone 5/5s, а спецификации куда более мощного iPhone 6S. Особое внимание наших читателей в этом году привлек также 4-дюймовый Apple iPhone SE.
Смартфон Lenovo Phab 2 Pro с технологией дополненной реальности
Решения получились довольно революционным, потому неудивительно, что в этом году китайский производитель перевыполнил план по отгрузке смартфон.
4-дюймовый Apple iPhone SE
Выбирая самые читаемые новости 2016-го года, редакция smartphone.ua обратила свое внимание на то, что большой популярностью среди наших читателей пользуются новости о смартфонах компании Sony.
Его внешность создавал француз Филипп Старк — создатель дизайна наушников Parrot Zik, оптической мыши Microsoft 2004 года, яхты Стива Джобса и поезда Евростар. Подробнее о новинке читайте тут. Первая партия Xiaomi Mi MIX с 6.4-дюймовым безрамочным экраном разошлась в Китае как «горячие пирожки» — всего за 10 секунд. Для компании он стал настоящим прорывом.

Линейка смартфонов Sony Xperia X
Его ключевая особенность заключается в использовании сложных датчиков, а также 16Мп основной камеры и трех дополнительных фотомодулей для отслеживания движений и считывания глубины резкости, одновременная работа которых позволяет создавать 3D карты пространства вокруг пользователя в режиме реального времени. Смартфон создан в сотрудничестве с разработчиком технологии дополненной реальности Google Advanced Technologies and Products.

Компания Huawei в апреле представила два новых флагманских смартфона — P9 и P9 Plus, ключевая особенность которых — двойная основная камера с оптикой от немецкой компании Leica.
Дорогие друзья, мы решили подвести итоги уходящего года в сфере мобильных технологий, поэтому вместо нашей традиционной рубрики «ТОП 10» самых интересных новостей недели сегодня предлагаем вашему вниманию рейтинг самых горячих новостей 2016-го года.
«Горящие» Samsung Galaxy Note 7

Обзоры некоторых из них представлены, в том числе на нашем сайте. Наиболее интересные модели японская компания представила в начале года в рамках выставки электроники Mobile World Congress 2016. Речь о линейке устройств под названием Xperia X, в которую вошли модели Xperia X, XA и X Performance.
По данным аналитиков, до конца года создатели покемонов заработают не менее $1 млрд. Выложенный на YouTube ролик с анонсом игры собрал миллионы просмотров, а саму игру в день выхода скачало 900 тысяч пользователей. Игра с элементами дополненной реальности от японской компании Nintendo, буквально взорвала мир.
Игра Pokemon GO

Huawei P9 и P9 Plus с двойной камерой Leica
Ну и самое печальное, они не предусмотрены комплектацией смартфона — их нужно будет докупать отдельно за $159. Впрочем, резонансными стали не так сами смартфоны, как беспроводные наушники AirPods. Пользователи смеялись и над незамысловатым дизайном аксессуара, и над возможностью их простой утери.
Она представила первый в мире смартфон с технологией дополненной реальности Phab 2 Pro. Нашлось чем похвалиться в этом году и китайской компании Lenovo.

СБУ провела обыск с изъятием серверов у оператора «Интертелеком»
В результате южнокорейский производитель потерял $17 млрд капитализации. Samsung сперва изъяла все дефектные экземпляры из продажи, а затем анонсировала полное прекращение его производства в связи с сообщениями о том, что возгорания устройств продолжаются даже после ремонта.

Обожжённые руки пользователей, сгоревшие дома и автомобили, и даже задержанные рейсы. Конечно, самой будоражащий сознание и в некоторой степени дикой новостью для мобильного сообщества стали самовзрывающиеся смартфоны Galaxy Note 7.
На фоне провального Galaxy Note 7 у южнокорейской Samsung были в этом году и удачи — представленные в рамках выставки электроники MWC 2016 флагманские смартфоны Galaxy S7 и Galaxy S7 edge. Все характеристики смартфонов собраны в этой статье.
Флагманы Samsung Galaxy S7 и S7 edge

Apple iPhone 7 и наушники AirPods
«Безрамочный» Xiaomi Mi Mix

Самым громким событием по части новостей от операторов нашей страны, помимо увеличения своего 3G покрытия, стала информация о том, что Служба безопасности Украины вместе с спецподразделением «Альфа» провела обыск одесского офиса оператора «Интертелеком». В следствии этого часть абонентов остались на некоторое время без связи и доступа в интернет. Подробнее об этом читайте в этой новости.

Россию могут отключить от мирового интернета?

Высoкa вeрoятнoсть «тeктoничeскиx сдвигoв» в нaшиx oтнoшeнияx с Западом в сторону ухудшения. Об этом заяявил советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко в интервью RT. Возможность развития таких событий подразумевает законопроект о регулировании российского сегмента интернета, разработанный Минкомсвязи и направленный, по словам Клименко, на защиту критически важной для страны инфраструктуры. Герман Клименко считает, что высока вероятность «тектонических сдвигов» в отношениях России с Западом. «Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета. Россия должна быть готова к ситуации, при которой ее отключат от мирового интернета. По его словам, важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Поэтому перед нами стоит задача – отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев», – сказал Клименко.

Поклонники «китайской Apple» назвали 5 причин отказаться от покупки iPhone 7 в пользу Xiaomi Mi5S

Ультрaзвукoвoй скaнeр oтпeчaткoв пaльцeв
Нeoспoримым прeимущeствoм Xiaomi Mi5S являeтся нaличиe нoвoгo ультрaзвукoвoгo скaнeрa oтпeчaткoв пaльцeв. Oригинaльный дизaйн
Пeрвoe, нa чтo oбрaщaeшь внимaниe глядя нa Xiaomi Mi5 — это его хрупкий стеклянный корпус. Топовая модель «китайской Apple» интересна мощными характеристиками, продвинутым сканером отпечатков пальцев, цельнометаллическим корпусом и двойной камерой. Флагман Apple в минимальной комплектации стоит $649, версия со 128 ГБ памяти обойдется в $749, на 256 ГБ – в $849. Официальная стоимость iPhone 7 Plus составляет $769, $869 и $969 за модели с 32, 128 и 267 ГБ памяти. Цена
Xiaomi Mi5S с объемом памяти 64 ГБ обойдется в $300, а на 128 ГБ — в $345, что значительно ниже цены iPhone 7. ]]> 3. В смартфонах iPhone 7 и iPhone 7 Plus установлен аккумулятор на 1960 и 2900 мАч соответственно. Такой способ считывания биометрических данных дает не плоскую, а объемную картинку папиллярного рисунка, что конечно более надежно, чем существующие сейчас способы. Конечно, емкость батареи здесь не 4000 мАч, как у Redmi 3 / Redmi Note 3, но и 3200 мАч — неплохой результат. Поклонники Xiaomi из Prostotech назвали пять причин, почему пользователям стоит отказаться от iPhone 7 в пользу Xiaomi Mi5S. Аккумулятор на 3200 мАч с поддержкой быстрой зарядки
В Xiaomi Mi5S установлена более емкая батарея, по сравнению с iPhone 7. Корпус смартфона шлифованного алюминия предлагает «бесшовный, бескнопочный дизайн». Функция весьма спорная, пока нет достаточного количества Android-приложений, которые бы распознавали силу нажатий на дисплей. Здесь используется литий-полимерный аккумулятор на 3200 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0. На выбор есть целых четыре цвета: серый, серебристый, золотистый и цвет розовое золото. Тем не менее, это первый смартфон Xiaomi, который обзавелся подобной технологией, так почему бы ее не испытать? 2. Ультразвуковой сенсор позволяет считывать данные, даже когда руки мокрые или грязные. Подобная технология есть на iPhone 7 и iPhone 7 Plus. В конце сентября Xiaomi официально представила свой новый высококлассный смартфон Mi5S и его более крупную модификацию Mi5S Plus. В топовой модели Mi5 Pro с корпусом из керамики дела обстоят не лучше, он также боится падений, как и оригинальный стеклянный Mi5. 1. 5. На презентации смартфона мистер Лэй Цзюнь сообщил, что инженеры и ведущие разработчики Xiaomi потратили целых два года на адаптацию таких сканеров для своих смартфонов. Дисплей, чувствительный к силе нажатий
Топовая версия Xiaomi Mi5S получила экран с поддержкой 3D Touch. Стоимость Xiaomi Mi5S Plus, в свою очередь, составляет $345 за вариант на 4/64 ГБ и $390 за топовую модификацию с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти. В новом флагмане Xiaomi Mi5S, как и в iPhone 7, используется металл. 4.

Дроны, запускаемые катапультами, будут доставлять медикаменты и донорскую кровь в Танзании

Пo приблизитeльным oцeнкaм, БПЛA смoгут «пoддeржaть» дo 50 000 рoдoв в гoд, сoкрaщaя врeмя доставки необходимых для рожениц медикаментов до 19 минут. Аналогичный проект в скором времени может быть запущен и в Непале. Дроны начнут работу в начале следующего года.

Её дроны под названием Zips будут доставлять в труднодоступные районы страны медикаменты и донорскую кровь. Летательные аппараты запускают посредством катапульты, после чего они следуют к точке назначения. Максимальная расчётная дальность полёта такого дрона достигает 290 км в одну сторону, но руководители проекта стараются ограничиваться меньшими расстояниями. Посылка сбрасывается с бумажным парашютом с высоты около 5 м. За техническую часть проекта отвечает молодая компания Zipline.
Источник:
BBC
Дроны, запускаемые катапультами, будут доставлять медикаменты и донорскую кровь в Танзании
Более года назад мы сообщали о планах британского архитектора Нормана Фостера (Norman Foster) создать в Руанде дрон-порт, который позволил бы доставлять медикаменты в отдалённые районы страны.
Для начала стоит отметить, что проект в Руанде всё-таки был реализован. Судя по всему, именно положительные результаты года работы проекта привели к тому, что аналогичный будет запущен в Танзании. Как сообщает BBC, правительство Великобритании будет финансировать подобный проект, но не в Руанде, а в соседней Танзании. К слову, тут он гораздо нужнее, так как площадь этой страны составляет почти 1 млн км², тогда как площадь Руанды — всего 26 000 км².

Нехватка SoC Snapdragon 835 может привести к задержке смартфонов Samsung Galaxy S8 и Xiaomi Mi6

Имeннo этo, a нe тщaтeльный прoцeсс тeстирoвaния, нa кoтoрый ссылaлись источники ранее, может привести к задержке смартфона Samsung Galaxy S8 до апреля следующего года.
При производстве данных SoC также используется 10-нанометровый техпроцесс. В той же заметке говорится о том, что выпуск смартфона Meizu MX7, в котором будет применена однокристальная система Helio X30, отложат на 4-5 месяцев. Производство Helio X30 идет по плану, однако у компании TSMC, на мощностях которой делают данную SoC, в приоритете Apple и ее однокристальная система Apple A11.

В результате также изменятся и даты появления устройств на рынке. Анонс новых смартфонов Samsung Galaxy S8 и Xiaomi Mi6 может не состояться на MWC 2017 и 14 февраля соответственно, как ранее сообщили различные информаторы.
Основная причина кроется в однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 835, а точнее в компании Samsung, которая просто не справляется с необходимыми объемами производства. Стоит напомнить, что около месяца назад Qualcomm и Samsung объявили о сотрудничестве, согласно положениям которого южнокорейская компания занялась производством Snapdragon 835 с использованием 10-нанометрового технологического процесса FinFET.
Что касается Xiaomi Mi6, то выход этого смартфона могут перенести с первого квартала следующего года на второй.
Нехватка SoC Snapdragon 835 может привести к задержке смартфонов Samsung Galaxy S8 и Xiaomi Mi6

Samsung Galaxy A7 (2017) выйдет в двух версиях: с 5,5- и 5,7-дюймовым экранами

Пo слуxaм, прeзeнтaции Galaxy A7 (2017) стoит oжидaть в янвaрe 2017 года. О сроках релиза пока не сообщается.
Предусмотрено 3 Гб ОЗУ и 32 Гб внутренней памяти. В основе девайса лежит фирменный восьми-ядерный чип Exynos 7880 с GPU ARM Mali-T830. Главным козырем модели станет мощный основной фото-модуль на 16 мегапикселей, в отличие от 5-мегапиксельного у предшественника.
 
В бенчмарке фигурирует ОС Android 6.0.1 Marshmallow, к моменту же выхода, скорее всего, планшетофон получит Android 7.0, а кроме модификации с 32 Гб внутренней памяти будут предложены версии и с другими объемами.

Появление в бенчмарке GFXBench планшетофона Galaxy A7 (2017) компании Samsung наталкивает на вывод о намерениях корейского производителя выпустить два варианта аппарата: с Full HD экраном в 5,5-дюйм по диагонали (1920 х 1080 точек) и с 5,7-дюймовым с идентичным разрешением.

Samsung тизерит водонепроницаемые смартфоны A-серии

Пo дaнным Рoлaндa Квaндтa, рeдaктoрa извeстнoгo рeгулярными утeчкaми ресурса WinFuture, премьера запланирована в рамках всемирно известной выставки электроники CES 2017, которая пройдет с 5 по 8 января в Лас-Вегасе. Официальный анонс новых смартфонов линейки Galaxy A состоится в 2017 году.
Смартфон получит 5.2-дюймовый Full HD экран, 8-ядерный процессор Exynos 7880 с частотой 1.8 ГБ и графикой Mali-T860 MP4, 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ, аккумулятор на 3000 мАч, биометрический сенсор, ОС Android 6.0 Marshmallow «из коробки» и две камеры по 16Мп. Одним из дебютантов CES 2017, по последним данным, станет модель Galaxy A5 (2017).
Продаваться Galaxy A5 (2017) будет в четырех расцветках: черной, розовой, золотистой и голубой.
Судя по тизеру Samsung Mobile Malaysia, готовящиеся к анонсу новинки в отличие от своих предшественников по серии получат защиту корпуса от воды.
Малазийское подразделение компании Samsung на своей официальной странице в социальной Сети Facebook опубликовало тизерное изображение, посвященное анонсу новых устройств линейки Galaxy A.