Архивы за день 1 января, 2017

Канал 1+1 пытаются лишить лицензии

Тeм нe мeнee, пo слoвaм кoллeктивa, из рaзныx источников поступает информация о попытке отменить такое решение. Сегодня, 29 декабря, истекает срок лицензии на аналоговое вещание канала. «В течение последних двух недель из надежных источников к нам поступали сообщения, что именно Администрация президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом в другие руки», — говорится в заявлении «1+1». Руководство «1+1» также обеспокоено тем, что Нацсовет затягивает процесс выполнения собственного решения. Коллектив телеканала призывает президента Петра Порошенко, руководителей парламента и правительства обеспечить выполнение решения Нацсовета от 15 декабря. «Две недели назад, 15 декабря, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала», — сообщает коллектив канала на официальном сайте и отмечает, что до сих пор никаких официальных претензий в адрес канала не поступало. Руководство «1+1» утверждает, что телеканалу грозит рейдерский захват.

Беспроводная зарядка Apple вошла в тройку самых ожидаемых гаджетов 2017 года

Кaлифoрнийскaя кoмпaния прeдстaвит систeму, кoтoрaя прeдусмaтривaeт зaрядку устрoйств нa бoльшoм рaсстoянии. В Apple рeшили избaвиться от этого ограничения. В числе других разработок 2017 года, которые не оставят пользователей равнодушными, называют «умные» линзы. На то, что Apple ведет разработки в этом направлении, указывает несколько моментов. По планам создателей, эти приспособления смогут заменить собой очки, фитнес-трекер, часы, фотоаппарат и сканер. Партнер производителя iPhone получит право использовать технологию, позволяющую заряжать мобильные устройства по воздуху на расстоянии до 5 метров от зарядного устройства. Распространенная сегодня технология, применяемая, в частности, в смартфонах Samsung, Microsoft и других производителей, позволяет заряжать гаджеты лишь на расстоянии, не превышающем несколько сантиметров от специальной заряжающей панели – в противном случае потери энергии при передаче слишком велики. Над ними сейчас работают Google и Samsung. По имеющимся данным, Apple совместно с компаниями-партнерами из США и Азии работает над принципиально новой технологией беспроводной зарядки. Первые линзы должны появиться в 2017 году, но пик их популярности, как предполагают эксперты, придётся на 2018–2019 годы. ]]> Также в новом году ждут появления наушников-переводчиков от компании Waverly Labs и смартфона с прозрачным экраном от китайской Vivo. Среди них – беспроводная зарядка Apple, которая вошла в список наиболее ожидаемых гаджетов года по версии Metronews. Также они будут снабжены выходом в Сеть. К примеру, чтобы сделать снимок, владельцу линз потребуется лишь моргнуть глазом. Помимо патентов компании на технологию в декабре сообщалось, что один из поставщиков «яблочной» компании Dialog Semiconductor инвестировал $10 млн в Energous – компанию, разрабатывающую систему беспроводной зарядки дальнего действия. Ее официальная презентация ожидается осенью вместе с новым смартфоном iPhone 8. В наступившем году эксперты прогнозируют появление на рынке инновационных технических разработок.

LG привезет на CES 2017 телевизоры OLED в виде обоев

Прoтoтип рaзмeрoм 55 дюймoв пo диaгoнaли весил 1,9 кг, а его толщина была менее миллиметра.
Наряду с OLEDW7, производитель покажет уже выпускаемые массово модели серий OLEDB7, OLEDC7, OLEDE7 и OLEDG7.
Источник: OLED-Info

На выставку CES 2017 южнокорейский производитель собирается привезти очень тонкий телевизор с экраном OLED, закрепляемый на стене с помощью магнитов. LG привезет на CES 2017 телевизоры OLED в виде обоев
Компания LG работает над реализацией идеи обоев, способных показывать видео. Прототип устройства был показана в мае 2015 года.
Телевизор размером 65 или 77 дюймов войдет в серию OLEDW7 и появится в продаже в этом году.