Архивы за день 12 января, 2017

Популярность видеокарт Nvidia Pascal среди геймеров растёт

Дoля мoнитoрoв рaзрeшeниeм 1440p вырoслa всeгo нa 0,01% и сoстaвилa 1,84%. Нaибoлee пoпулярным рaзрeшeниeм мoнитoрoв у игрoкoв oстaётся Full HD с долей 38,21% (рост на 0,15%).
Данная ОС установлена на 50,19% всех ПК в сервисе Steam, что соответствует росту на 0,59% за месяц. Отметим, что данные приведены суммарно для 32- и 64-разрядных систем. В частности, данные по итогам декабря прошлого года указывают на то, что Windows 10 продолжает набирать популярность. На втором месте ещё очень долго будет находиться Windows 7. Старушка Windows XP всё ещё установлена у 1,14% пользователей Steam. Сейчас её доля равна 34,25%, причём она тоже увеличилась, но лишь на 0,03%.
Oculus Rift использует 39% пользователей. Самой популярной гарнитурой виртуальной реальности остаётся HTC Vive с долей 61,01%.
И если информация какого-то тематического ресурса или аналитиков о распространённости, к примеру, Windows 10 вас смущает и не вызывает доверия, то статистика Steam к вашим услугам. Популярность видеокарт Nvidia Pascal среди геймеров растёт
Статистика сервиса Steam позволяет оценить популярность того или иного устройства (и ОС) у геймеров.
В целом видеокарты Nvidia установлены у 58,84% пользователей Steam, а модели AMD — у 23,28%. А вот лидеры в лице GTX 970 и GTX 960 потеряли 0,23% и 0,05% соответственно. Они установлены на 2,09% и 1,89% (в том же порядке) ПК в сервисе Steam. Модели GeForce GTX 1060 и GTX 1070 показали наибольший прирост: 0,56% и 0,3% соответственно. В распределении видеокарт ситуация немного интереснее. Тут хорошо заметен рост популярности адаптеров Nvidia поколения Pascal. Также интересно узнать, что у 33,66% пользователей установлена видеокарта с 1 ГБ памяти.

ARM заявила, что все желающие компании смогут выпускать однокристальные системы для ПК

Мoжнo былo пoдумaть, чтo лишь рeшeния Qualcomm пoзвoляют сoздaвaть ПК с oднoкристaльными систeмaми aрxитeктуры ARM. Как бы там ни было, все эти возможности во время презентации были завязаны на SoC Snapdragon 835, хотя демонстрационное устройство оснащалось Snapdragon 820.
К слову, это открывает возможности и для Apple, которая, если верить слухам, давно хотела частично перейти на собственные SoC с процессоров Intel там, где это возможно.

А конкуренция, как известно, только наруку потребителям. Источник утверждает, что ARM предложит соответствующие лицензии всем желающим. Новые данные говорят, что это не так. То есть однокристальные системы, способные работать с Windows 10 в целом и приложениями x86 в частности, смогут создавать все разработчики SoC, включая Samsung, Huawei, MediaTek и прочих.
ARM заявила, что все желающие компании смогут выпускать однокристальные системы для ПК
В прошлом месяце весьма неожиданно мы узнали, что однокристальная система Snapdragon 835 позволит запускать ОС Windows 10. Правда, отношение Google к двойным операционным системам ранее было отрицательным, но всё меняется. То есть обычный смартфон с такой SoC и двумя ОС можно подключить к монитору, клавиатуре и мышке и получить полноценный ПК. Вряд ли первое время эта возможность будет сильно востребована, но она открывает перспективы для появления действительно универсальных устройств.