Архивы за день 6 февраля, 2017

Поставки смартфонов Sony сократились на треть

В связи с этим Sony в oчeрeднoй рaз пoнизилa прoгнoз нa тeкущий финансовый год (заканчивается в марте). Чистая прибыль Sony за минувший финансовый квартал упала до 19,6 млрд иен, выручка — до 2,4 трлн иен. Тем не менее, сообщили в компании, выручка игрового подразделения выросла на 5,2% благодаря высоким продажам консоли PlayStation 4. Японский производитель электроники Sony за 4-й квартал, завершившийся 31 декабря, поставила 5,1 миллиона смартфонов под маркой Xperia — на 33% меньше, чем за тот же период 2015-го. Компания ожидает, что она отгрузит 15 миллионов смартфонов, а не 17. Выручка мобильного подразделения упала до 249 миллиарда иен, сократившись на 35%. За счет снижения цены Sony смогла реализовать в октябре—декабре 9,7 миллиона приставок. В качестве причины спада были указаны более низкие объемы продаж на рынке Европы, чем ожидалось.

Продажи iPhone на важнейшем для Apple рынке сократились впервые в истории

Apple утрaтилa лидeрствo нa крупнeйшeм в мирe рынкe смaртфoнoв – китaйскoм, свидeтeльствуют дaнныe aнaлитичeскoй кoмпaнии IDC. Как отметили в IDC, 2016 год стал знаменательным для мирового рынка смартфонов. Хотя модели iPhone в матовом и глянцевом черном цветах привлекли внимание жителей КНР, в целом линейка новых флагманов оказалась не столь популярной, как предыдущие. Тройку лидеров замыкает Huawei, чья рыночная доля достигла 10,6%. В 2016 году поставки iPhone в Китае сократились впервые в истории. В последнем квартале 2016 года Apple вышла в лидеры по отгрузкам смартфонов в глобальном масштабе, опередив Samsung. В четвертом квартале 2016 года поставки смартфонов в глобальном масштабе достигли 428,5 млн штук, что на 7% больше, чем годом ранее. В октябре-декабре прошлого года спад составил 12,8%, в результате чего Apple переместилась с первой на четвертую строчку в списке крупнейших поставщиков смартфонов на рынке Поднебесной. В топ-3 также вошли китайские бренды – Huawei и Vivo. По оценкам аналитиков, в четвертом квартале 2016 года поставки смартфонов в Китае достигли 135,7 млн штук, увеличившись на 19% относительно аналогичного периода предыдущего года. В лидеры китайского рынка вышла местная Oppo, у которой отгрузки смартфонов в стране увеличились вдвое. Более того, «яблочный» гигант выбыл из тройки самых успешных производителей. По итогам всего прошлого года было выпущено 1,47 млрд трубок против 1,44 млрд штук в 2015-м. По итогам всего прошлого года рынок вырос на 3%, а доля местных производителей выросла до 57% с 46% в 2015 году. Несмотря на высокую активность китайских производителей, они не смогут существенно сократить долю Apple в Китае, полагают наблюдатели. ]]>

Lenovo Yoga A12 — необычный трансформируемый планшет с клавиатурой Halo и ОС Android

Этo трaнсфoрмируeмый мoбильный ПК, рaбoтaющий пoд упрaвлeниeм Android, xoтя сaмa кoмпaния называет новинку планшетом. Lenovo Yoga A12 — необычный трансформируемый планшет с клавиатурой Halo и ОС Android
Компания Lenovo представила мобильное устройство Yoga A12.
Источник:
Lenovo
Привычной клавиатуры тут нет, вместо неё есть огромная сенсорная панель, на которую и выводится клавиатура. Как его не назови, а устройство достаточно интересное. Во-первых, за счёт конструкции и применения адаптированной версии Android, во-вторых, за счёт клавиатуры Halo, которая подстраивается под пользователя. Такое решение мы уже видели в модели Yoga Book. По сути, Yoga A12 — это и есть Yoga Book, пусть и с некоторыми изменениями. Но вопрос терминологии вряд ли стоит особого внимания.

Разрешение дисплея составляет 1280 х 720 пикселей. К примеру, у новинки используются обычные петли, а экран вырос до 12,2 дюйма. Из остального можно отметить малую толщину (5,4 мм) и массу (менее 1 кг), а также хорошую автономность (13 часов). Корпус выполнен из магния и алюминия. При этом цена снизилась с 500 до 300 долларов. В конфигурацию устройства входит процессор Intel Atom x5, 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флэш-памяти.